Приветствую Вас Гость
Молодежный форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум портала » Мир вокруг нас » Панкомания » "Хой!" или "Oi!"? (Извечный спор...)
"Хой!" или "Oi!"?
Кукла_ШутаДата: Суббота, 11/Августа/2007, 01:06 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Статус: Без нас
Многиеиз вас хоть раз да задавались вопросом что же правельно "Хой!" или "Oi!"?
Я попыталась разобраться в этом вопросе!!!

Всё время, сколько увлекаюсь панком, меня всегда тревожил один вопрос, что же такое «Хой» ? Откуда взялось знаменитое «Панки, Хой!!!».
Я начала поиски по этому вопросу, но ничего кроме разочарования, эти поиски не принесли. И вот я решила пойти другим путём и засесть в библиотеке.
Материалы с сайтов и форумов зачастую давали неинтересные, иногда даже нелепые комментарии.
Чаще всего люди говорили про Юрия Клинских – лидера группы «Сектор газа», якобы от его прозвища «Хой» и произошло панковское приветствие. Но возникает вопрос откуда прозвище?
Оказалось, что Юра свинтил словечко у Егора Летова, лидера «Гражданской обороны». А он в свою очередь, мотивируя, что в России всё начинается с «х»…переделал клич … traditional skinheads (традиционные скинхеды, основположники всех скинов) - «Oi!» , вот и получилось наше пресловутое «Хой» .
История конечно правдоподобная, но скучная до безобразия!!! Ну, не могут русские панки кричать какую-то летовскую переделку. И мои поиски продолжились.
Углубимся к панковским корням…
Панки возникли в 70е годы в США и Великобритании и протестовали против власти, поддерживая анархию. Ну, это вкратце… Основоположниками, если так можно выразиться, анархии являлись пираты. А если точнее, то самыми «свободолюбивыми» из них были ФЛИБУСТЬЕРЫ (разновидность пиратов)!!!
О!!! А вот тут то и начинается самое интересное!!!
Как оказалось в большинстве английских словарей слово «oi» появилось только в начале ХХ века. Оно употреблялось рабочими для оклика: «Oi! Jerry! », что равносильно нашему: «Эй! Вась!», а в последствии стало употребляться в песнях, всё тех же скинхедов направления «Oi!» и «Oi-punk» . Даже в песнях слово «oi» лишь предавало эмоциональную окраску. На подобии «Ля-ля-ля», «Трам-пам-пам» или чисто русского «ээээээээээ-э-эх!!!».
Зато в английских словарях есть другие, не менее интересные слова: “Hey!” (читается как «Хэй!», разновидность приветствия ), “Hay!” ( «Хай!» ) … “Hoy!” ( «Хой!» ). Это “Hoy!” , так же, как и сходные, с ним слова обозначает приветствие, но только оно в большинстве словарей идёт со сноской «устаревшее». Второе значение этого слова - «баржа» ( или любое небольшое судно). А пошло это название судна, как раз во времена «свободолюбивых» Флибустьеров.
Криком «А – Hoy!!!» пираты приветствовали своего капитана («А» - сокращение от римского “Ave” «Да, здравствует»). А непосредственно криком “Hoy!” пираты приветствовали небольшие судёнышки (отсюда и название небольшого судна) бедных рыбаков, единственных, кого они не грабили.
Крича - “Hoy!” , флибустьеры выказывали уважение бедным рыбакам, капитану и своим собратьям!!!
Вот так, возглас «Панки, Хой!!!» уходит своими корнями в далёкие времена «Мёртвых Анархистов».
И если вы кричите «Хой!!!» - вы в первую очередь «свободный пират», романтик, идущий наперекор всему: системе, политике, власти, тому грёбаному обществу которое порабощает молодежь!!!

Лично я теперь с гордостью буду кричать «ПАНКИ, ХОЙ!!!»
Выбор за вами!!!


МОЁ ИМЯ ИЗВЕСТНО!
И МЕНЯ ПОВСЕМЕСТНО,
БЕСПРЕЧИННО БОЯТСЯ!
МЕНЯ ТЯНЕТ СМЕЯТЬСЯ!!!
ХА-ХА-ХА-ХА-ХА!!!
Ррррр.........


Сообщение отредактировал Кукла_Шута - Суббота, 11/Августа/2007, 01:10
 
ДжокерДата: Суббота, 11/Августа/2007, 01:23 | Сообщение # 2
Питерский фэн
Группа: Пользователи
Сообщений: 438
Статус: Без нас
Кукла_Шута, а ты понимаешь что токоё , зига - ой зага ой зига зага зига зага ой ой ой!!!!!!!!!!!!! понимаешь что это такое?

Зига-ой-зага-ой-зига-зага-зига-зага-ой-ой-ой-ой!!!!
 
Кукла_ШутаДата: Суббота, 11/Августа/2007, 01:29 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Статус: Без нас
Уже знаю lol Джокер...перестань нести чушь!!!

МОЁ ИМЯ ИЗВЕСТНО!
И МЕНЯ ПОВСЕМЕСТНО,
БЕСПРЕЧИННО БОЯТСЯ!
МЕНЯ ТЯНЕТ СМЕЯТЬСЯ!!!
ХА-ХА-ХА-ХА-ХА!!!
Ррррр.........
 
ДжокерДата: Суббота, 11/Августа/2007, 01:35 | Сообщение # 4
Питерский фэн
Группа: Пользователи
Сообщений: 438
Статус: Без нас
Кукла_Шута, ну если тогда чушь ставь мне замеча.... ты понела а я очём.

Зига-ой-зага-ой-зига-зага-зига-зага-ой-ой-ой-ой!!!!
 
PunkДата: Суббота, 11/Августа/2007, 05:15 | Сообщение # 5
Питерский Падонаг
Группа: Администраторы
Сообщений: 1333
Статус: Без нас
может Хой и не с Обороны свинтил это слово...
 
1of18angelsДата: Вторник, 28/Августа/2007, 16:38 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 232
Статус: Без нас
Господи, да нечего там и не с кого свинчивать..и хой, и йоу, и ой - одна хрень "эй!".
А Кукла Шута молодца - познавательный и верный топ!


Мама, почему у меня такая легкая голова?
 
forestДата: Воскресенье, 02/Сентября/2007, 13:14 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Общительный пользователь
Сообщений: 241
Статус: Без нас
Ну я вообщето тоже думал что это слово у гроба свинтили. Да и не важно это, чего орать. Главное орать, а не в стаде мычать.
 
Форум портала » Мир вокруг нас » Панкомания » "Хой!" или "Oi!"? (Извечный спор...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Форма входа
Друзья сайта
Статистика
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 196